Объективные новости через призму совести

В России предлагают отменить ЕГЭ

12 марта 2024

Отменить ЕГЭ и предоставить школьникам выбор между ним и традиционными выпускными экзаменами. С таким предложением выступила группа депутатов от ЛДПР, передает ТАСС.

«Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставить альтернативу сдавать по желанию или Единый государственный экзамен или государственные экзамены, которые будут сдаваться обучающимися», — указано в документе.

Глава комитета Госдумы по труду и один из разработчиков проекта Ярослав Нилов считает, что «вредный механизм, который сегодня существует и мучает детей, будет скорректирован, а лучше — вообще со временем устранен». Он констатировал, что во время подготовки и проведения ЕГЭ в разы увеличивается спрос на успокоительные средства. Фиксируются факты «расстройств и различных заболеваний». В пояснительной записке говорится и о случаях суицида среди подростков, сдающих ЕГЭ.

Выбирая традиционные выпускные экзамены, можно будет поступить только в колледжи, училища и техникумы. Тем, кто захочет поступать в вузы, нужно будет выбирать ЕГЭ. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2028 года.

В этом году школьникам разрешат пересдать один предмет, который они плохо написали на ЕГЭ, передает телеканал 360.

Читать все материалы